Автор Тема: Либра - АКПП, типтроник  (Прочитано 3611 раз)

Оффлайн Юркоff

• Интересующийся
Либра - АКПП, типтроник
« : 12 Сентябрь, 2008, 18:13 »
Господа АльфаЛянчевцы! Создаю сею тему, для обсуждения вопросов ремонта и обслуживания АКПП в Либре. Вопрос мой таков! Наслышан уже кто-то, а кто-то и нет, что в моей отраде проблема с двигателем, а коробка 4-ступенчатый АКПП типтроник. Мне как новому пользователю АКПП в этом вопросе все в диковинку, а столкнулся я вчера с широким резонансом по вопросу буксировки. Одни говорят, что коробки старого типа буксировать нельзя, в отличии от типтроника, автоматов нового поколения. Другие говорят, что буксировать нельзя ни те, ни другие. Кого слушать не имею понятия, даже на СТО говорят по разному. В типтронике предусмотрено переключение на N из положения D на скорости, чего нет в "старых" коробках. Естественно моё решение - эвакуатор, но позвольте, ситуации разные бывают!

Оффлайн Savva

• Ветеран сайта
Re: АКПП - типтроник в Лянча Либра.
« Ответ #1 : 12 Сентябрь, 2008, 20:19 »
в официальном DTE мануале на 166, в которую ставилась похжая АКПП,  написано, что по возможности надо перевозить машину с поднятыми колесами, т.е. погрузкой. Если совсем жопа - допускается буксировка до 50 км со скоростью не более 50кмч. 
Т.е. если уж совсем никак, то можно, но крайне нежелательно.

Оффлайн Alexey_G

• Участник
« Ответ #2 : 12 Сентябрь, 2008, 22:11 »
В твоем типтронике тоже гидротрансформатор, а его конструкция непозволяет нормально буксировать. Вообще читай свою книгу, там должно быть сказано. У меня на Каппе в книге было черным по белому сказано - скорость не выше 30км/ч на расстояние не более 25 км. Я буксировал вот так ее два раза, ничего с ней не случилось, автомат продолжал работать как часы. Главное ставь в положение N , иначе аминь автомату. Но если есть возможность, то эвакуатор, ведь  по городу это не большие деньги, я просто в новогоднюю ночь эвакуатор не нашёл.

Оффлайн Driven

• Интересующийся
« Ответ #3 : 14 Сентябрь, 2008, 08:18 »
У нас принято считать что автомат можно буксировать на расстояния до 100км, при скорости не более 60км\ч... для этого нада залить АКПП под завязку (читай выше максимума) и буксировать в положении нейтрали.
Пока ни один автомат не убил... италок на автомате не буксировал.

Оффлайн italdesign

• Постоянный участник
« Ответ #4 : 27 Сентябрь, 2008, 13:17 »
я на кольцевой своими глазами видел результат буксировки на шнурке 166 на автомате
так вот, в определенный момент движения колеса просто заблокировались, и за уже стоящей машиной тянулся серьезный тормозной путь.

Оффлайн Driven

• Интересующийся
« Ответ #5 : 28 Сентябрь, 2008, 08:15 »
афтар, отпишись как решишь проблему.

Flavor

• Гость
« Ответ #6 : 28 Сентябрь, 2008, 09:53 »
Я эту проблему решил всетаки просто! Я взял с работы гаёвый эвакуатор! :D

Оффлайн Юркоff

• Интересующийся
« Ответ #7 : 28 Сентябрь, 2008, 14:29 »
Flavor, спасибо, что отписался за меня! А то я после суток пришел, голова не варит  ::), читаю и понять не могу чего от меня хотят! Лично мое мнение такое. Я как подбил финансы во сколько мне ремонт двигателя выльется, а точнее его замена, то я просто решил не рисковать тем, чтобы еще и на АКПП влететь. Мой вердикт - только эвакуатор! Не экономьте на этом, никто не застрахован, одна оплошность и Вы без коробки! :o

Оффлайн Юркоff

• Интересующийся
« Ответ #8 : 22 Март, 2010, 01:46 »
Каковы последствия езды на автромате с пониженным уровнем масла?

Оффлайн Driven

• Интересующийся
« Ответ #9 : 22 Март, 2010, 23:28 »
Каковы последствия езды на автромате с пониженным уровнем масла?
Все зависити от состояния самого автомата. Также то того насколько уровень был ниже, и как долго машина эксплуатировалась в таком режиме.
В теории, нехватка масла не позволяет замыкать фрикционы и авто не едет... НО!!! если гидромувте удается накачать нужное давление, то машина получает такой пинок, как если бросить резко сцепление на механике при аналогичных оборотах... если автомат в отличном состоянии, то опоры самой коробки и двигателя умрут раньше чем сгорят фрикционы.

Оффлайн krasnokyrt

• Новый
  • *
Re: Либра - АКПП, типтроник
« Ответ #10 : 18 Январь, 2014, 19:03 »
Need Help ! Lybra 2,0 проблемы с АКПП - перепутались передачи. ::)P- паркинг, колеса заблокированы, машина тоит как вкопанная. R - ситуациа аналогичная пркингу -?? колеса заблокированы, машина без движения. N - пытается ехать вперед  :o D - едет вперед как и положено.
 За неделю до этой проблемы обнаружилась течь масла с АКПП (за сутки около 0,5л вытекло) долил масла - все ОК, день отъездил без проблем. С утра отказывалась ехать - режим Драйв или 1-я передача на типтронике - обороты 3000 машина стоит на месте, потом небольшой рывок на 1-1,5метра и опять стоим.... держим газ 30сек - 3000об/мин, второй рывок на 1,5-2м и опять пауза  ??? с 3-й попытки поехали, но обороты на 3000 а скорость 15-20км/ч. Через 300метров такого издевательства плавно набирая скорость и сбрасывая обороты машина поехала спокойно, без рывков, пляски с оборотами и пр. Вечером завелась как ни вчем ни бывало и довезла меня домой. С утра все повторилось заново - 3000об/мин, рывки и отказывалась ехать пока не проехала свои 300м. Заехал на диагностику (комп) - все в порядке, ошибок нет. До работы доехал в большой задумчивости. Вечером, на пол-пути домой она приподнесла мне очередной сюрприз - отказала задняя передача. просто так. без предупреждения. без ошибок на панели.
Сейчас стоит возле дома и ждет совета / хорошего мастера
Кто сталкивался - прошу помощи. Заранее признателен.