Автор Тема: Ремни безопасности заклинивают  (Прочитано 2481 раз)

Оффлайн Over

• Участник
Ремни безопасности заклинивают
« : 29 Ноября, 2010, 11:40 »
Ремни безопасности ни с того ни с сего просто заклинивают. Бывало, почти во "втянутом" положении, бывает - в частично вытянутом. Клинят как будто за них резко дернули - но уже не отпускают, как должны. Можно дергать их туда-сюда - безрезультатно.

Проблема появляется именно к зиме. Вчера заклинило - но через час-другой отошло. В прошлом году бывало и по неделе не отпускало.

Машина простая, ремни обычные, вроде никаких пиронатяжителей и прочих девайсов нет.

Как бороться с напастью? Разобрать-снять кассету-...? Как решить проблему полностью? Возможно ли быстро расклинить ремни в полевых условиях?

Оффлайн Куджо

• Ветеран сайта
  • А/М: Alfa Romeo Giulietta
Re: Ремни безопасности заклинивают
« Ответ #1 : 29 Ноября, 2010, 13:05 »
Что за марка авто: "простая"?

У меня в 145-ке, бывало, подклинивало. Порекомендовали ну очень сильно подергать.

Оффлайн Over

• Участник
« Ответ #2 : 30 Ноября, 2010, 15:50 »
Punto I
Пробовал дергать с разной силой и в разных направлениях - не помогало.

Оффлайн Alexey_ND

• Интересующийся
« Ответ #3 : 30 Ноября, 2010, 17:11 »
Подклинивать может из-за чего угодно... Необходимо вскрытие! Может ремень снимали и не совсем правильно установили, через ухо какое нить не провели. Если ремень чуть в сторону от правильной оси раскручивать то его может сразу клинить. Может перекручен на 90 или 180 град. где-то (правда при этом как правило наоборот, втягиваться не хочет). Может быть проблема и в самой катушке, там с одной стороны от мотка ремня пружина, а с другой управление этим клином. Есть там мелкие пластиковые детальки, пружинки и у меня даже шарик (блокирует ремень при опрокидывании авто). Могло что угодно сломаться. Вообще разбирать надо, там не сложно. У меня это заняло часа полтора два, в первый раз и не спеша. Заодно можно пружину подтянуть, что бы быстрее сматывало. Если там совсем все рассыпалось,  потерялось или сломалось, поменяй ремень, б/у стоит не дорого. В любом случае само не сделается. Удачи.

Оффлайн Over

• Участник
« Ответ #4 : 30 Ноября, 2010, 17:30 »
Alexey_ND, спасибо.

Мне конечно трудно судить о прошлом машины, но ремни выглядят адекватно, написано TRW FIAT. Так как летом ничего не застревает - вероятность перекручивания мала. Попробую разобрать и разобраться на месте.