Автор Тема: Газовое оборудование...  (Прочитано 137910 раз)

Оффлайн алексей_164

• Интересующийся
Re: Газовое оборудование...
« Ответ #660 : 01 Мая, 2010, 00:35 »
на заправках постоянно обманывают. Хотелось бы устранить противоречие. С одной стороны,

если нет отсечки, или она не срабатывает то схема расчета запр. газа простая как грабли

например: баллон 48л, зная что газ выруб. при давл. 1 атм имеем след.
подошли к колонке, давл которым качают жижу 8 атм, т.е. при равенстве давл. газ в баллон уже не идеть
отсюда при 8 атм. в баллоне газ. подушка будет 6л
итого
в 48л при давл. 8 атм может влезть 48-6=42л
или
в 43л при давл. 8 атм может влезть 43-5.4=37.6л

по этой методике в мой 42л тор при заправке давлением 12 должно поместиться 42-(42/12=3,5)=39,5л - правильно?

ежли вам льют больше то либо давл. выше И ТОГДА ДАННАЯ ТЕОРИЯ НЕ РАБОТАЕТ
(макс что видел это 12 в теории возможно 16) или вас не#али...эти случаи будем рассматривать дальше

с другой стороны,

arhorn,Ключевой момент - исправный. А исправная отсечка на 85% это не только исправное оборудование, но и правильная настройка.
com, ведь так? Если зафигачить мультиклапан в торовый баллон не подходящего диаметра, да еще и не настраивать, то отсечка нихрена работать не будет. com это умеет, могу продемонстрировать его произведение - в 43 литровый баллон входит 43 литра газа. После чего колонка останавливается (точнее последний литр темп падает).

ЗЫ. еще добавлю - отсечка срабатывает от поплавка (принцип как в унитазе). И от наклона авто во время заправки (особенно в торах) сильно зависит процент заполнения.

с третьей стороны,

по граф. в книге Золотницкого насыщение наступает (для лета)
при 30 град. и давл. 7.2 /при этих знач. газ конденсируется/
что ли, при такой тмпературе и таком давлении газ ВЕСЬ конденсируется и паровой фазы нет?

недавно мне залили 42,1л в 42л баллон. работа заправки была парализована, т.к. я стал изучать все документы, имеющиеся на заправке - по качеству газа, метрологии, назначению должностных лиц, и.тп. пока не персчитали.

Оффлайн com

• Moderator
« Ответ #661 : 09 Мая, 2010, 23:42 »
при такой тмпературе и таком давлении газ ВЕСЬ конденсируется и паровой фазы нет?
в теории такое возможно, на практике такое осуществить мало реально
**
заправить в баллон больше чем он есть нельзя - заправляют жижу, она несжимаема

Оффлайн алексей_164

• Интересующийся
« Ответ #662 : 11 Июня, 2010, 21:02 »
и все-таки, все-таки...

на Чижовской заправке 41,5л влили в 42л баллон...

заправщик сослался на то, что раз отсекатель не сработал можно вливать вообще без паровой фазы...

тем не менее, когда газ привозят на заправку, паровую фазу выводят из накопительной емкости отдельным шлангом, а при заправке а/м как всем известно никакого второго шланга для удалеия паровой фазы не подсоединяется...

Оффлайн com

• Moderator
« Ответ #663 : 12 Июня, 2010, 20:06 »
суть вопроса мне не понятна
если вы знаете что отсечка в тор. баллоне малой строительной высоты (200мм) работает не так как вам хотелось бы и вы четко представляете что поплавок ложащийся в верхнее положение не позволяет залить больше 34л (т.к.он сам имеет высоту около 50мм а при внешней высоте балона 200мм это ни разу не мало) то что ставится под вопрос !?
допустимы вопросы:
1. возможна ли заправка 100% объема ? - нет не возможна т.к. в баллоне всегда давление мин 1 избытка, если при заправке оно достигнет давления конденсации то у вас будет конденсированный объем эквивалентный объему баллона (следовательно на этот объем и будет разница)
2. как достигнуть мин. пустого балоона ? - приехать на газу тоько на паровой фазе сложно (если целенаправленно не убивать газ на ХХ) - следовательно всегда есть доля и жидкой фазы а это несжимаемый объем и высчитать его сложно и не особо нужно т.к. расчеты будут очень разницца от температуры
если не уверены в заправке то заправъте 100% вечером когда холодно, во время пересменки (на старой смене), потом заезжаете через 1 час на туже колонку и заправляетесь снова (но уже на другой смене) /изменения в темп. и прочие условия будут очень похожи/

на газу соотв пробег должен быть минимален или равен 0, все протоколировать с чеками и прочим...
Если вам при заезде на колонку во 2й раз через некоторое время влез хотябы литр, это повод поднять кипиш и искать правду кто где как и кого

Оффлайн sistemnik

• Интересующийся
« Ответ #664 : 12 Июня, 2010, 20:38 »
гбо 4 ое поколение,не хочет переключаться на газ...
что делать..? где искоть?
редуктор АТ 09, 4 цилиндра.

Оффлайн com

• Moderator
« Ответ #665 : 13 Июня, 2010, 11:45 »
подключатся к блоку и смотреть в чем проблема

Оффлайн Luco Brazi

• Участник
  • А/М: Land Rover Discovery
« Ответ #666 : 13 Июня, 2010, 11:52 »
sistemnik, ехать к газовщикам.

Оффлайн Bejik

• Новый
  • *
« Ответ #667 : 12 Июля, 2010, 18:45 »
приехала машина с газовым оборудованием, Голландия 5-ое покол.,...хотелось бы продиагностировать
подскажите спецов.....! звонил на грушевку, не берутся

Оффлайн Luco Brazi

• Участник
  • А/М: Land Rover Discovery
« Ответ #668 : 12 Июля, 2010, 19:21 »
Bejik, может их успугало 5-ое поколение? Я честно никогда о таком не слышал, свою старую машину с голландким оборудованием necam взялись делать именно там, все боялись. Голландцы может грибов покушалии написали 5 пок., у меня было написано в доках 3-е, хотя на самом деле было 4ое.

Оффлайн Bejik

• Новый
  • *
« Ответ #669 : 12 Июля, 2010, 20:31 »
Luco Brazi, я конечно тоже не уверен что поколение 5-ое....книжка есть на установку, пишут LPI, начал копаться в инете, пишут что вроде пятое, типа газ подается в жидком состоянии (Liquid Propan Inject) что-то типа того, и одному спецу тоже позвонил...сказал у меня LPI, он сам сказал....а пятое, не программы нету такой...(

Оффлайн com

• Moderator
« Ответ #670 : 13 Июля, 2010, 12:17 »
2 Luco Brazi and Bejik
почитайте в ФАКе про поколения
**
колтек\некам - 3е
LPI - 5е (впрыск жидкой фазы)

Оффлайн vialle

• Новый
  • *
« Ответ #671 : 30 Августа, 2010, 20:08 »
приехала машина с газовым оборудованием, Голландия 5-ое покол.,...хотелось бы продиагностировать
подскажите спецов.....! звонил на грушевку, не берутся

Могу помочь, программа есть у меня!
8 029 5816402, 8 029 9976290